×

Avviso

Lack of access rights - File 'cache/images/site/chi_siamo'
MEDAGLIERE WGGP


 

Madre Bianca
Organizzatori: Incursori Valdarno A.S.D.
Località: Praticino - Castelfranco Di Sopra (AR)
Data: 02/04/2017
Tipologia: Intelligence/Combat - Navigazione libera
Operatori: 8
Durata: 6H
1° Posto

Termoplastico
Organizzatori: Prima Divisione Sparta
Località: Montelupo (FI)
Data: 19/02/2017
Tipologia: Combat - Conquista e difendi
Operatori: 10
Durata: 6H
2° Posto

Ebola 7
Organizzatori: Alphazero
Località: Diacceto - Comune di Pelago (FI)
Data: 29/01/2017
Tipologia: Combat - Conquista e difendi
Operatori: 8
Durata: 8H
1° Posto

Finale campionato italiano PCS 2013
Organizzatori: 101° Carentan
Località: Terno D'Isola (BG)
Data: 10/11/2013
Tipologia: Navigazione forzata
Operatori: 8
Durata: 3H
1° Posto

Operazione Termopili 2013
Organizzatori: Prima Divisione Sparta di Empoli
Località: Montelupo Fiorentino (FI)
Data: 17/03/2013
Tipologia: Headquarters
Operatori: 10
Durata: 6H
1° Posto

Prima tappa campionato PCS 2013
Organizzatori: Gargoyles di Empoli e Rank 95 di Siena
Località: Montagnola Senese (SI)
Data: 03/03/2013
Tipologia: Navigazione forzata
Operatori: 8
Durata: 3H
1° Posto

17° Luna di Noas
Organizzatori: Celtic Clan di Udine
Località: Polveriera di Racchiuso (UD)
Data: 30/06 - 01/07/2012
Tipologia: Headquarters
Operatori: 35
Durata: 16H
1° Posto

Operazione Embrayage 2
Organizzatori: Heavy Seals di Empoli
Località: Botinaccio - Montespertoli (FI)
Data: 10/06/2012
Tipologia: Headquarters + missioni speciali
Operatori: 12
Durata: 6H
1° Posto

Isolati al confine
Organizzatori: Black Devils di Lucca
Località: Trassilico (LU)
Data: 22-23/05/2012
Tipologia: Recon
Operatori: 4
Durata: 12H
1° Posto

1° Trofeo Termopili 2012
Organizzatori: Prima Divisione Sparta di Empoli
Località: Montelupo Fiorentino (FI)
Data: 26/02/2012
Tipologia: Headquarters
Operatori: 12
Durata: 6H
1° Posto

L'alito del drago
Organizzatori: CP Esploratori di Lucca
Località: Deccio di Brancoli (LU)
Data: 13/03/2011
Tipologia: Navigazione a OBJ
Operatori: 8
Durata: 10H
1° Posto
 
Seconda tappa campionato sperimentale CSAT
Organizzatori: Spetsnaz di Lucca
Località: Altopiano del Pizzorne (LU)
Data: 06/02/2011
Tipologia: Navigazione a OBJ
Operatori: 8
Durata: 6H
1° Posto
 
Prima tappa campionato sperimentale CSAT
Organizzatori: Aironi SAC di Pontedera (PI)
Località: Santa Maria a Monte (PI)
Data: 16-17/10/2010
Tipologia: Navigazione a OBJ
Operatori: 8
Durata: 24H
2° Posto
 
Trofeo Nazionale CSEN Soft Air
Organizzatori: Coordinamento Nazionale Softair CSEN
Località: Varano de' Melegari (PR)
Data: 03-04/07/2010
Tipologia: Navigazione a OBJ
Operatori: 8
Durata: 24H
Posizione in classifica contestata
2° posto contestato
 
Isolati al confine
Organizzatori: Black Devils di Gallicano (LU)
Località: Trassilico (LU)
Data: 22-23/05/2010
Tipologia: Recon
Operatori: 3
Durata: 12H
3° Posto
 
Finale Red Dragon 2009
Memorial Marco Verdigi
Organizzatori: Aironi di Pontedera
Località: Pontedera
Data: 25/10/2009
Tipologia: Urban
Operatori: 8
Durata: 50 min
3° Posto
 
Qualificazioni Red Dragon 2009
Memorial Marco Verdigi
Organizzatori: Aironi di Pontedera
Località: Pontedera
Data: 10-11/10/2009
Tipologia: Pattuglie
Operatori: 8
Durata: 24H
1° Posto
 
Operazione Back Home
Terzo appuntamento della trilogia Rullestan
Organizzatori: Legione felsinea (GIT Bologna + Fighting Shadows Bologna)
Località: Sasso Marconi
Data: 26-27/09/2009
Tipologia: Headquarters
Operatori: 15 di 16
Durata: 24H
2° Posto
 
Deep Impact
Secondo appuntamento della trilogia Rullestan
Organizzatori: Legione felsinea (GIT Bologna + Fighting Shadows Bologna)
Località: Sasso Marconi
Data: 21-22/06/2009
Tipologia: Pattuglie
Operatori: 8
Durata: 24H
2° Posto
 
Trofeo Città di Sanremo
Abbiamo partecipato con 2 squadre. Questo è il risultato della prima.
Organizzatori: Ass.D.Soft Air Games "Riviera dei Fiori"
Località: Sanremo
Data: 14/06/2009
Tipologia: Pattuglie
Operatori: 5
Durata: 6H
1° Posto
 
Trofeo Città di Sanremo
Abbiamo partecipato con 2 squadre. Questo è il risultato della seconda.
Organizzatori: Ass.D.Soft Air Games "Riviera dei Fiori"
Località: Sanremo
Data: 14/06/2009
Tipologia: Pattuglie
Operatori: 5
Durata: 6H
2° Posto
 
Montrago Deathmatch 2009
Organizzatori: Gargoyles di Empoli
Località: Montrago
Data: 29/03/2009
Tipologia: Headquarters
Operatori: 15
Durata: 6H
1° Posto
 
Ramp Challange 2008
organizzata dai Nexus di Ferrara
3° Posto
 
Operazione "Montrago" 2008
organizzata dai Gargoyles di Empoli
1° Posto
 
13° Luna di Noas 2007
insieme ai Gargoyles di Empoli
2° Posto
 
10° Memorial Gardellin 2007
insieme ai Gargoyles di Empoli
2° Posto
 
12° Luna di Noas 2006
insieme ai Gargoyles di Empoli
1° Posto
 
10° Luna di Noas
3/4 luglio 2004
1° Posto
 
Commando Test 2003 1° Posto
 
Hamburger Hill 2003 1° Posto
 
Corso Orienteering Regione Toscana 2003 1° Posto
2° Posto
3° Posto
 
9° Luna di Noas
5/6 luglio 2003
3° Posto
 
8° Luna di Noas
7/8 luglio 2001 - Commando Steyner
2° Posto
 
6° Luna di Noas
1999
 
Iena Trophy '97
organizzato dagli Iena Korps di Bologna
1° Posto
 
Research and destroy '96
settore organizzativo dai Draghi di Toscana a Donoratico
1° Posto
 
Master Commando '96
Località Vada e Cecina
2° Posto
 
Iena Trophy '95
organizzato dagli Iena Korps di Bologna
1° Posto
 
GENIUS Group
giugno 1995
1° Posto
 
APV Firenze 5° tappa trofeo itinerante ASNWG 2° Posto
 
Torneo ASNWG
settembre 1995
2° Posto
 
Campionato italiano FISAR 1994 1° Posto
 
Campionato italiano FISAR 1993 3° Posto
 

 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all’uso dei cookie.
Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie clicca su "informati".